2019-2020

       23-25 октября 2019 года в Бишкеке состоялась Международная научно-практическая конференция «Светскость, секуляризм, религиозность в постсоветском пространстве: исторические, юридические и философско-мировоззренческие аспекты». В ней приняли участие делегации 14 стран.

      Организаторами конференции выступили Кыргызско-Российский славянский университет, Международный центр по изучению религии и права Университета им. Бригама Янга (США), Центр религиоведческих исследований Кыргызстана.

     В течение трех дней ученые, практикующие юристы, чиновники обсуждали светскость как мировоззренческий феномен, гарантии свободы совести и место в них светскости государства, секуляризацию в истории Западной Европы и роль в формировании светских государств, юридические аспекты свободы вероисповедания в светском и религиозном типах государства; современный опыт реализации свободы совести и свободы вероисповедания в государствах различного типа; модели государственно-религиозных отношений и механизмы регулирования деятельности религиозных организаций и многое другое.
 
   Результатом многочасовых дискуссий стал cборник статей «Светскость, секуляризм, религиозность исторические, юридические и философско-мировоззренческие аспекты»,  представляющий, хотя и не все, но значительное число докладов, с которыми выступали участники конференции.