Участие в конференциях

Кафедра ЮНЕСКО по изучению мировой культуры и религий

1. Сакральные Дельфы в контексте мировой культуры: греко - славяно-тюркские взаимодействия – Бишкек, 22.11.2017 -  Школьный В.А., Подкуйко Ю.В., Ажыбекова К.А., Клименок Д., Балашова И.Г., Павличенко З.Ю.
2. Инновационный потенциал молодежи: информационная, социальная и экономическая безопасность Бишкек, Екатеринбург, УрФУ, КРСУ 05.12.2017 – Ажыбекова К.А
3. Студенческий  Круглый стол Противодействие религиозному экстремизму и формирование толерантности  - Бишкек, 16.12.2017  - Подкуйко Ю.В., Ажыбекова К.А., Клименок Д.

4. Противодействие религиозному экстремизму и терроризму-  Бишкек, 06.12.2018 – Балашова И.Г.
5. Актуальные проблемы филологии и лингводидактики - Таджикистан, РТСУ, 26.10.2018 ­ - Балашова И.Г.


Центр религиоведческих исследований, Кафедра ЮНЕСКО по изучению мировой культуры и религий КРСУ и Международный центр по религиоведению и праву проводят международную научно-практическую конференцию с 23-25 октября 2019 года на тему «Светскость, секуляризм, религиозность в постсоветском пространстве: исторические, юридические и философско-мировоззренческие аспекты»


Для участия в работе конференции в срок до 1 сентября 2019 г. на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. нужно направить заполненную форму заявки, краткое БИО и до 15 сентября 2019 - статью/текст доклада, согласно требованиям, обозначенным в приложении. 

Информационное письмо





13-14 мая 2019 года кафедрой ЮНЕСКО по изучению мировой культуры и религий Кыргызско-Российского Славянского университета совместно с Католической Церковью Кыргызстана была организована международная конференция «Христианство в Кыргызстане: история и современность». В работе конференции приняли участие спикеры из Италии, России, Украины и Казахстана. Работа конференции была приурочена к 50-летию основания католического прихода Святого Архангела Михаила в Бишкеке и 20-летию кафедры ЮНЕСКО.









С 13 по 17 мая в Кыргызско-Российском Славянском университете кафедрой ЮНЕСКО по изучению мировой культуры и религий и Библейским Обществом Кыргызстана  была организована выставка «Путь Библии от Синая до Кыргызстана», где были представлены экземпляры старинных библий, информационные баннеры, макеты, видеоролики, рассказывающие об истории написания, распространения и первых переводах Библии. Гидами выставки выступили студенты кафедры ЮНЕСКО по изучению мировой культуры и религий.











C 15 по 18 мая 2019 года по программе «Приглашённый Профессор» был приглашён эксперт, религиовед, д.п.н., профессор, к.ф.н. Лункин Роман Николаевич с курсом лекций для студентов религиоведов.

В рамках проведённых занятий были прочитаны следующие лекции:
  1. Религия в публичном пространстве: от секуляризации к десекуляризации и ее новому пониманию.
  2. Религиозные активисты и гражданский активизм.
  3. Виды и особенности социальной работы религиозных объединений.
  4. Роль религии в рамках трансформации политического ландшафта в Евразии.
  5. Религиозная свобода и права верующих как фактор в международных отношениях.
  6. Как исследовать современную религию: полевые опросы.
  7. Исследование религии и новые идеологические противостояния в современном мире: новый либерализм против традиционализма.





22 апреля 2019 года была проведена научная лекция экспертов из Франции: Пьера Конеса и Уизы Киес.
Лекция посвящена таким темам как «Различные проявления религиозной радикализации (неоевангелики, радикальные евреи, джихадистские салафисты, буддисты и радикальные индуисты) как  фактор глобальной геополитической дестабилизации», «Процесс радикализации и дерадикализации в тюрьме и за ее пределами: пример Франции».

 
Пьер Конеса - эксперт в области международных отношений, посвятивший свою жизнь изучению геополитики и вопросам культурной и религиозной идентичности. Он имеет опыт работы как в государственных учреждениях (Министерство обороны Французской Республики), так и в частных компаниях, что позволило ему выработать оригинальный взгляд на современные мировые процессы и место религиозной радикализации в них. Уиза Киес – является специалистом по радикализации в тюрьмах, руководит исследовательской деятельностью в рамках проекта по обнаружению и ведению заключенных, подвергнувшихся процессу радикализации, входит в состав экспертного совета по процессам радикализации при кабинете Премьер-министра Французской Республики.


Организаторы лекции:
  • Французский Институт Исследований Центральной Азии (ИФЕАК)
  • Центр религиоведческих исследований Кыргызстана
  • Кафедра ЮНЕСКО по изучению мировых культур и религий при Кыргызско-Российском Славянском университете
 


Лекция с доктором богословия Девидом Шенк, презентация книг «Диалог между мусульманином и христианином» и «Пути мусульман и христианской церкви»  9 октября 2017 г.  




Круглый стол «Христианство в Центральной Азии: история и современность» 30 октября 2017 г





Лекция с представителем международной организации ЮНЕСКО Роза Герерро   22 сентября 2016 г. 




Круглый стол «Религиоведческая экспертиза в Кыргызской Республике: состояние, проблемы, перспективы» 11 апреля 2016 г.

Научно-практическая конференция «Религия, политика и право в современном Кыргызстане» 15 декабря 2015 г. 



Тренинг для студентов «Конфликт, терпимость, сосуществование» 2 декабря 2014 г. Цель мероприятия проинформировать молодежь о сущности конфликта, о проявлениях конфликтов на религиозной и этнической почве, проявления насильственного экстремизма среди молодежи в КР.


Студенческий круглый стол «Конфликт, терпимость, сосуществование» 3 декабря 2014 г. Цель мероприятия содействовать воспитанию терпимости между различными этническими и религиозными группами, проживающими на территории КР.
 

Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы религиоведения в Кыргызстане», посвященная 15-летию образования кафедры ЮНЕСКО по изучению мировых культур и религий 5 декабря 2014 г.

Открытая лекция д.ф.н., профессора, религиоведа, специалиста по философии религии и социологии религии, члена Европейской ассоциации по изучению религии, члена совета Ассоциации российских религиоведческих центров. Директора центра религиоведческих исследований ReligioPolis, ответственного секретаря редакционной коллегии научно-теоретического журнала «Религиоведение» - Элбакян Е.С. и Российского общественного деятеля, публициста, журналиста и правозащитника. Члена Союза журналистов России – Ситникова М.Н.









С 17 октября 2017 г. по 31 января 2020 г. кафедрой ЮНЕСКО МК и Р и центром мировых культур и религий составлен меморандум о сотрудничестве с местным Представительством International Alert. На основании данного меморандума, разработан подробный план по организации дискуссионного клуба в рамках проекта «Конструктивные диалоги по религии и демократии»