Хан Надежда Романовна

Заведующая кафедрой ЮНЕСКО по изучению мировых культур и религий кандидат философских наук, доцент

Бишкек Чуйская

Кыргызский Российский Славянский университет
СпециальностьРелигиоведение
Квалификация: Религиовед, преподаватель.
СпециальностьПолитология
Квалификация: Магистр политологии

Педагогический стаж с 2010 г.
КРСУ 2010-2018гг.– ст. преподаватель кафедры политологии;
КРСУ 2019-2020 гг.– доцент кафедры политологии, доцент кафедры ЮНЕСКО;
С 2020 г. зав.кафедрой ЮНЕСКО по изучению мировых культур и религий.

Читаемые курсы:
Философия религии, Мифология, История религиоведения
Научные интересы:
Международное интеллектуальное сотрудничество и повышение знаний в области изучения культуры и религий
Религиозно-политические отношения и конфликты

Научные публикации:

1. Хан Н.Р. Структура учебной подготовки религиоведов и место в ней истории религиоведения // Вестник КРСУ, 2010.
  1. Хан Н.Р. Место религиоведения в классическом университетском образовании// Классическое университетское образование: Материалы международной научно-практической конференции в честь 800-летия Кембриджского университета. – Бишкек: V.R.S. Company, 2010.
  2. Хан Н.Р. Связь религиоведения и философии: специфика междисциплинарности// Материалы юбилейных конференций: «Философия и образование в процессе трансформации культуры» – М.: Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 2011.
  3. Хан Н.Р. Философия как основа традиций и инноваций в академической политике Кыргызско-Российского Славянского университета// Материалы юбилейных конференций: «Философия и образование в процессе трансформации культуры»; «Философия и парадигмы современной науки».  – М.: Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 2011.
  4. Khan N.R. Ethnocentrism and Problem of Central Asian Integration: Сurrent   Status // The Copernicus Journal of Political Studies, 2012.
  5. Хан Н.Р. Компаративный анализ религиоведческой проблематики в университетском образовании: от средневековья до современности // Вестник КРСУ, 2012.
  6. Хан Н.Р. Теократия как диалог религии и политической власти// Философия в современном мире: диалог мировоззрений: Материалы VI Российского философского конгресса. – Н. Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, 2012.
  7. Хан Н.Р. Место теократии в культуре Средиземноморья // Вестник КРСУ, 2015.
  8. Хан Н.Р. Цезаропапизм и папоцезаризм в диалоге между Востоком и Западом // Философия. Толерантность. Глобализация. Восток и Запад – диалог мировоззрений: тезисы докладов VII Российского философского конгресса  – Уфа: РИЦ Баш ГУ, 2015.
  9. Хан Н.Р. Междисциплинарный подход к исследованию теократии как инновационный способ научного анализа // Новая наука: современное состояние и пути развития: Международное научное периодическое издание по итогам Международной научно-практической конференции. –Стерлитамак: РИЦ АМИ, 2016.
  10. Хан Н.Р. Особенности компаративной методологии в исследованиях религиозно-политических феноменов // Символ науки, 2016.
  11. Хан Н.Р. Папоцезаризм и цезаропапизм как механизмы действия христианской теократии// Вестник КРСУ, 2016.
  12. Хан Н.Р. Компаративистика религиозно-политических феноменов: критерии сравнения и ретроспекция // Вестник КРСУ, 2016.
  13. Хан Н.Р. Окончание действия Мадридского протокола по охране окружающей среды как геополитическая угроза мировой экологии //Материалы международной научно-практической конференция ЮНЕСКО «Социальное сотрудничество в сфере экологии и зеленого роста», 2020.

Стажировки и повышения квалификации:
Стажировалась в Лондонском Университете королевы Марии (2019 г), повышала квалификацию в РУДН (2020 г.), МГУ (2019 г.), МГИМО (2017 г.), эксперт Центра Религиоведческих Исследований (Бишкек), член координационного совета Департамента Межконфессионального сотрудничества Альянса Народов Мира (Москва), эксперт системы менеджмента качества (разработка государственных стандартов КР). Награждена Министерством образования и науки (победитель в конкурсе «Инновационных идей для ВУЗов Кыргызстана»).