Лазариди Милана Исааковна

Директор Центра греческого языка и культуры «ЭЛЛАС», доктор филологических наук, профессор кафедры ЮНЕСКО по изучению мировых культур и религий

Лазариди Милана Исааковна
доктор филологических наук, профессор кафедры ЮНЕСКО по изучению мировой культуры и религий

КГУ им. 50летия СССР
Специальность: Русский язык и литература
Квалификация: Преподаватель русского языка и литературы

Защита кандидатской диссертации на тему «Безличные предложения русского языка и их соответствия в киргизском  языке»  по  спец. 10.02.20 -  сравнительно-историческое,  типологическое, сопоставительное языкознание, теория перевода  (Москва, РУДН).1987.
Защита докторской диссертации на тему  «Номинативно-функциональное поле психических состояний  в  современном русском языке»  по  спец. 10.02.01 -  русский язык в  Российском  государственном  педагогическом университете (г. Волгоград,РГПУ). 2001.

1971 - 1978       Работа в вузах Кыргызстана (КНУ, ЖенПИ, Мединститут)
1979 – 2002       Бишкекский  Гуманитарный университет
2002 (по нас.  время)   Кыргызско – Российский Славянский университет

Профессиональный рост

1991  Присвоение ученого звания доцент (Москва).
2004   Руководитель Центра греческого языка и культуры «ЭЛЛАС».
2006    Профессор  КРСУ.
2009    Руководитель научной школы «Теория поля в лингвистике».
2013     Присвоение  ученого звания профессор (Бишкек)

Эстетические проблемы в религиоведении, Религиозная этика, Латинский язык

Повышение квалификации. Участие в грантовых проектах:

* Июнь-июль 1999.  Греческая республика. Национальный университет    им.  И.Каподистрии.  Стипендиат  программы по изучению греческого языка. Греция, Афины.
* Август-сентябрь  2007. Греческая республика. Университет им. Аристотеля. Стипендиат программы по изучению новогреческого языка и культуры. Греция, Салоники.
* Сентябрь  2007.Сертификат о повышении квалификации по курсу «Владение рсновами OC Linux Mandriva -2007 b GGG Open Office 2.2» при КРСУ.Кыргызстан,Бишкек.
* January-June 2008.  Ministry  of  education and culture. Cyprus  Pedagogical institute. Certificate, that   Lazaridi M.I. has successfully completed the six-month Training Course on “The teaching of Greek Language and Culture” at the Cyprus Pedagogical Institute. -  Стипендиат   программы   Евросоюза и Греции  по изучению греческого языка и культуры. Кипр, Никосия.
* Январь-июнь 2012.Курс повышения квалификации в форме научной стажировки на факультете повышения квалификации и постградуального обучения в ГОУ ВПО  « Государственный институт русского языка им.А.С.Пушкина» Россия,Москва. Руководитель проф. В.В.Морковкин.
 * Сентябрь-апрель 2018.Обучение английскому языку по программе  «Темпус». Свидетельство об окончании курса в языковом центре ЮНИКО  ТЕМПУС при КРСУ(144ч.). Уровень  В 2.

Научные публикации

Статьи
1. Античная Ленора Ф.Ф.Зелинского: современное прочтение - Материалы Международного литературного журнала «9 муз». – Афины-Тинос,2017.
2.  Безличность в языке: русские безличные предложения  и их соответствия  в кыргызском языке. Монография. Бишкек - Москва,2017
3. Античные концепты.: Серебряный век и греческая поэзия 30-х. Учебное пособие Бишкек - Москва,2017
 «Цвет небесный, синий цвет» Н.Бараташвили Материалы Международного симпозиума «Романтизм и литература на перекрестке эпох и культур,посв.200-летию со дня рождения великого грузинского поэта Н.Бараташвили».Ч.2.- Тбилиси,2017.
4. Философское прочтение басни Эзопа «Цикада и муравей»  Сакральные Дельфы в контексте мировой культуры: греко-славяно-тюркские взаимодействия: Материалы Международного симпозиума, посвящ. 70-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора М.И. Лазариди. Бишкек, 22-24 ноября  2017 г./ Отв. ред. М.И. Лазариди. Бишкек - Афины, 2018
5. Античный концепт «благородный отец – эвпатор» в литературных образах (на материале трагедий Софокла, Шекспира, Пушкина). Материалы международной научной конференции "1000 лет вместе: ключевые моменты истории России и Греции», " организованной Институтом славяноведения РАН и Греческим культурным центром в Москве19-20 сентября 2016 г.-Москва,2018.

Монографии

Сакральные Дельфы в контексте мировой культуры: греко-славяно-тюркские взаимодействия. Материалы Международного симпозиума, посвящ. 70-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора М.И. Лазариди. Бишкек, 22-24.11.  2017 г. Отв. ред. М.И. Лазариди. Коллективная монография. Бишкек - Афины, 2018
.

Роль греческой цивилизации в развитии мировой культуры Материалы VII Международной конференции. Бишкек,28-29.04.2016г. Коллективная монография // Отв. ред. М.И. Лазариди.Бишкек - Афины, 2018

Учебно-методические публикации
1. Античные концепты: русский Серебряный век и греческая поэзия 30-х., Бишкек. КРСУ. 2017
2. Безличность в языке: русские безличные предложения и их соответствия в кыргызском языке. Бишкек. КРСУ. 2017
3. Эстетические проблемы в религиоведении. Б., КРСУ, 2014
4. Эстетические проблемы в религиоведении. Словарь терминов. Б., КРСУ, 2015
5. Эстетические проблемы в религиоведении. Уч.пос. Б., КРСУ 2018
6. Пособие по латинскому языку Уч.пос. Б., КРСУ 2018

Сфера научных интересов
Изучение античной культуры, героических эпосов, поэзии разных народов, теории языка.
Исследование проблемы «Античные концепты»