Балашова Ирина Геннадьевна

ст. преподаватель кафедры ЮНЕСКО по изучению мировых культур и религий

Балашова Ирина Геннадьевна
ст. преподаватель кафедры ЮНЕСКО по изучению мировой культуры и религий

ГОУ ВПО КРСУ им. Б.Н. Ельцина
Специальность: Религиоведение
Квалификация: Религиовед, преподаватель

Преподавателькафедры ЮНЕСКО по изучению мировой культуры и религий с 2009 г. Преподаваемые дисциплины: «Антропология религии», «История религии», «Межрелигиозный диалог в поликонфессиональном мире», «История религии в Новое и Новейшее Время», "Новые религиозные движения", "История свободомыслия",  "Религии в истории народов мира"
С 2013 года работала преподавателем в Московском Славянском Институте им. Державина, Преподаваемые дисциплины «Философия» и «Религиоведение».

Научные нтересы: история ранних религий, антропологические исследования религии в современности (влияние СМИ на религиозность региона; дихотомия " и их отражение в религиозных СМИ); культурантропология

Тема диссертации «Реликты архаичных культов в современных религиозных движениях Кыргызстана»

Публикации

Балашова И.Г. Термины «новые религиозные движения», «секта» в семантическом поле СМИ Кыргызстана) / Актуальные проблемы филологии и лингводидактики: материалы Международной научно-практической конференции. – Душанбе: РТСУ, 2018.
Балашова И.Г., Музыкант В.Л. Проблема освещения неотенгрианства в научной литературе и современных медийных источниках [электронный ресурс] // Вестник МИРБИС. 2018.№3(15).

Учебные пособия
  1. Панков В.В., Балашова И.Г., Балабанова С.Г. Теоретические основы религиоведения. – Бишкек: ЧП Сарыбаев Т.Т., 2014. – 11 п.л.
Повышение квалификации

1.  Семинар ПАХЧ Университета Центральной Азии по развитию навыков критического мышления, академической и педагогической компетенции курсов «Введение в человековедение» и «Определение гражданского общества». Бишкек,  19-23 марта 2015.
2. «Современные тенденции развития журналистики в международном медиапространстве», Москва, РУДН, ЦДПО филологического факультета, 24 - 26.09.2018