Панков Виталий Вячеславович

кандидат педагогических наук, доцент кафедры ЮНЕСКО по изучению мировых культур и религий

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

Окончил исторический факультет КГУ (1994) с красным дипломом специальность История. "Преподаватель дисциплин общественно-исторического цикла", ИПК и ПК (1989) – диплом с отличием, специальность - "Менеджер образовательных структур" . Защитил кандидатскую диссертацию по специальности 13.00.01 на тему «Формирование гражданских качеств учащихся средствами дисциплин общественно-исторического цикла» в 1999, к. пед. наук, доцент политологии.
Тема докторской диссертации: Специфика внутренней политической культуры КР в контексте вхождения в ЕАЭС на материалах СМИ

Трудовой стаж
С 2001  работает в Кыргызско-Российском Славянском университете, с 2004 – в должности  доцента. с 2010 по 2019 являлся заведующим кафедрой философии и социально-политических наук КРСУ.
Занимается вопросами политической аналитики, привлекается в качестве эксперта во время избирательных компаний Кыргызской Республики и Республики Казахстан, приглашался в качестве наблюдателя к работе саммита SCSE в Варшаве (2005 г.).
В 1997 участвовал в конкурсе «Учитель года 97», стал супер-призером республиканского тура.
Участвовал в президентской программе «Кадры 21 века» в 1997 .
В 1997  был назначен директором СШ №32 г. Бишкек.
В 1999  был приглашен на должность  декана факультета УЦПСИЯКТ в том же университете.
В период 1999  -2001  неоднократно приглашался для открытия Учебных подразделений и их утверждения на рынке образовательных услуг (Центр прикладной лингвистики - директор, международный электронный университет - проректор по международным связям и др.).

Государственные награды: Учитель года – 97, лучший учитель КР – 97. Отмечен рядом правительственных наград, в том числе, Знаком Отличника Образования КР.

Преподаваемые дисциплины: Политология, Политическая теория, Социология, Логика, Религиоведение, Славяноведение. История философии, Антропология религии, , История и теория мировой культуры, Новые религиозные движения,  История религии в Новое и Новейшее время, Социология журналистики, История свободомыслия и атеизма, Межрелигиозные отношения в поликонфессиональном мире.
Осуществляет научное руководство магистрантами, аспирантами и соискателями

Повышение квалификации:

2012 - Организация учебного процесса и проведение учебных занятий с использованием интерактивных методов обучения
2016 - система АНТИПЛАГИАТ.ВУЗ: новые возможности повышения качества высшего образования
24 - 26.09.2018 - Современные тенденции развития журналистики в международном медиапространстве, Москва, РУДН,  ЦДПО филологического факультета

ежегодно - методологически семинар ФО ГФ КРСУ "Природа научного знания".

Стажировки и гранты
  • Польша –правительственная командировка по приглашению польского правительства для участия в саммите ОБСЕ в качестве эксперта-политолога от КР.
  • Польша – стажировка в Варшавском Государственном Университете
  • Польша -  работа и стажировка в Ягеллонском Университете, г.Краков.
  • Таджикистан – приглашенный профессор в Российско-Таджикский Славянский Университет для лекций по политической экспертизе для журналистов.

Публикации:
Монографии:
1. Политология. Курс лекций. Изд. II, исправленное и дополненное. Учебно-методическое пособие. Бишкек, 2009.
2. Научно-педагогические основы социально-политической подготовки студентов университетов. 2011.

Статьи:
1.  Влияние маргинализации социального пространства КР на процессы политического менеджмента и возможные пути ликвидации проблемы// Материалы IX международной практической конференции «Современное научное знание». 2013, Т.52 Политические науки. Прага.
2.  Славянское присутствие в центральной Азии от зари веков: археологические и антропологические аспекты// Сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции «Поликультурность. Казахстан: страна полиэтнической культуры». –   РК, Алматы, КазГУ, 2015
3. К вопросу о геополитической обстановке центральноазиатском регионе в середине ХIХ в // Вестник  КРСУ, т. 16, № 12. 2016
4. Проблема национальной безопасности в КР в современных условиях// Общечеловеческое и национальное в философии: сборник научных статей. Выпуск V.- Бишкек, 2017.
5.
.К вопросу о внешнеполитических ориентирах Кыргызской Республики на современном этапе. Вестник  КРСУ, т. 17, № 2 2017
6.
 К вопросу о трансформации гражданских характеристик личности в условиях изменения общественных трансформаций (на материалах СМИ) / Актуальные проблемы филологии и лингводидактики: материалы Международной научно-практической конференции. – Душанбе: РТСУ, 2018

Учебные пособия
  1. Панков В.В., Хайбулина Ф.Д. Основы политической теории. курс лекций. – Бишкек: ЧП Сарыбаев Т.Т., 2013. – 24 п.л.
  2. Панков В.В., Балашова И.Г., Балабанова С.Г. Теоретические основы религиоведения. – Бишкек: ЧП Сарыбаев Т.Т., 2014. – 11 п.л.
  3.  Панков В.В. Основы логики и теории аргументации. – Бишкек: ЧП Сарыбаев Т.Т., 2014. – 8,75 п.л.
Научные интересы: Политтехнологии, геополитика, взаимодействие гражданских и политических институтов