Школьный Владимир Александрович

Контакт

Изображение контакта

кандидат педагогических наук, доцент кафедры ЮНЕСКО по изучению мировых культур и религий

Адрес:
Бишкек Чуйская Кыргызская Республика

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: 663382

Мобильный: 0778427259

Форма обратной связи

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

Дополнительная информация

Дополнительная информация:
Школьный Владимир Александрович
кандидат педагогических наук, доцент кафедры ЮНЕСКО по изучению мировой культуры и религий

Образование
КГУ им. 50летия СССР
Специальность: Психология
Квалификация: Практический психолог

2009  - защитил кандидатскую диссертацию на тему «Формирование креативности на уроках гуманитарного цикла с использованием интерактивных методов обучения».
Тема докторской диссертации «Интернет- и игрозависимость. Их влияние на развитие и прогресс социума».

Трудовая деятельность

1978-1985 гг. Мастер производственного обучения кафедры «Тракторы, автомобили и теплотехника» Киргизского сельскохозяйственного института им. К.И. Скрябина г. Фрунзе (г. Бишкек).
1985-1987 гг. Учитель трудового обучения вспомогательной школы № 34 г. Фрунзе (г. Бишкек).
1989-1998 гг. Инспектор школ Бишкекского городского департамента образования Мэрии г. Бишкека.
1994-1998 гг. Консультант-психолог лечебного центра Д.Б. Назаралиева
1998-2009 гг. Преподаватель предметов «История», «Человек и общество», «Введение в экономику» и «Религиоведение», психолог СОШ № 17 им. А.С. Пушкина г. Бишкека.
2000-2009 гг. Заместитель директора школы-лицея № 17 им. А.С. Пушкина г. Бишкека по научно-методической работе.
2001-2002 гг. Член Республиканского методического совета учителей Истории и предмета «Человек и общество».
2004-2008 гг. Член методического совета преподавателей предметов «История», «Человек и общество» и «Введение в экономику» при Управлении образования Мэрии г. Бишкека.
2004-2009 гг. Преподаватель кафедры ЮНЕСКО по изучению мировых культур и религий факультета Международных отношений Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина.
С 2009 г. по настоящее время. Доцент кафедры ЮНЕСКО по изучению мировых культур и религий факультета международных отношений Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина ).
2007-2010 гг. Сотрудничество с Общественным фондом «Egalitee» (Эгалите) в качестве социального психолога (проектного специалиста), в том числе и по реабилитации населения с. Маевка, г. Токмок, с. Будённовское, пострадавшего в результате межэтнического конфликта в апреле 2010 г.
1997-2011 гг. Сотрудничество с ОО «Институт региональных исследований» в качестве практического, социального и семейного психолога и конфликтолога.
2010-2011 гг. Работа в качестве психолога-координатора и содиректора проекта «Безопасная площадка» швейцарского «Бюро по развитию» в г. Ош и г. Джалал-Абад по реабилитации населения, пострадавшего в результате межэтнического конфликта в июне 2010 г. 
С 2009 г. по настоящее время. Психолог-консультант Главного управления МВД КР по предотвращению радикализации и религиозного экстремизма в молодёжной среде.
С 2011 г. по настоящее время. Психолог-консультант 10-го отдела ГКНБ КР по предотвращению радикализации и религиозного экстремизма в молодёжной среде.
С 2013 г. по настоящее время. Психолог-консультант Антитеррористического Центра Центральной Азии по предотвращению радикализации и религиозного экстремизма в молодёжной среде


Преподаваемые дисциплины: «Психология религии»,  «Методика преподавания религиоведческих дисциплин», «Свобода совести и государственно-конфессиональные отношения», «Экономические и политические процессы в мире и КР в глобальной политике» 

Повышение квалификации: 
1990 г. Сентябрь. Курсы повышения квалификации при Ленинградском Всесоюзном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов профтехобразования. РСФСР, г. Ленинград. Специализация: Руководство учебными заведениями профтехобразования
1990 г. Октябрь. Курсы повышения квалификации при Ленинградском Всесоюзном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов профтехобразования. РСФСР, г. Ленинград. Специализация: Организация учебно-методической работы в ПТУ

2001 г. Курсы повышения квалификации при Бишкекском городском Центре психологической поддержки населения по программе «Умное поколение». Специализация: Развитие креативного мышления и внедрение в учебный и воспитательный процесс общеобразовательных учреждений интерактивных методов обучения
2002-2003 гг. Прохождение подготовки по программе ЮНИСЕФ «Глобальное образование». Сертификат ЮНИСЕФ о присвоении квалификации «Национальный тренер».
2003 г. Прохождение подготовки по американско-кыргызской программе «Гражданское образование» Массачусетского института поддержки и развития (при поддержке Департамента образования США). Сертификат об успешном прохождении обучения по названной программе.


Награды 
1994 - звание «Отличник народного образования Кыргызской Республики ».

 
Публикации

Статьи

«Школьный рэкет» «Ежегодник по правам человека в Кыргызской Республике за 2009 год». – Бишкек, 2010.
 «Рекомендации психолога по профилактике школьного рэкета». «Ежегодник по правам человека в Кыргызской Республике за 2009 год». – Бишкек, 2010.


Учебно-методические пособия
  1. ​«Нетрадиционные религии и возможные перспективы их развития в Кыргызской Республике». (Соавтор Галкина Н.М.).    Учебно-методическое пособие. 2013.
  2.  «Религии в истории мировой культуры» Учебное пособие для 10-11 классов общеобразовательных школ. В 2-х частях. Бишкек, 2014 г.
  3.  «Религии в истории мировой культуры» Учебное пособие для ВУЗов. В 2-х частях. . Бишкек, 2014 г.
  4.  «Коротко и главное об Исламе» Учебное пособие. – г. Бишкек, 2017 г.
​Участие в конференциях

2011 г. Май. г. Бишкек. международная конференция   «Изучение конфликта и насилия в Центрально-Азиатской академической традиции».
2015 г. 26-27 марта. г. Бишкек. - Международный форум «Диалог органов внутренних дел (Полиции) стран Центральной Азии в противодействии экстремизму и терроризму».
2015 г. 7-8 декабря. г. Бишкек. региональная конференция «Религиозная радикализация в Центральной Азии: мифы и реальность»
2016 г. 6 апреля. г. Бишкек. межвузовский Круглый стол по вопросам предотвращения религиозного экстремизма в молодёжной среде
2016 г. 2 июня. г. Бишкек. - международный Круглый стол ветеранов силовых структур по вопросам предотвращения распространения идей экстремизма (гостиница «Park-Hotel»).
2016 г. 16 июня. г. Бишкек. международная конференция-телемост (с г. Томск, РФ) по вопросам предотвращения религиозного экстремизма в молодёжной среде (гостиница «Silk Road Lodge»).
2016 г. 30 июня. г. Бишкек. - круглый стол «Роль Всемирного дня Кудса в борьбе против экстремизма»
2016 г. 28 сентября. г. Бишкек. - международная конференция «Роль медиа в политике противодействия экстремизму в Кыргызстане»
2016 г. 6 октября. г. Ош. - международный Круглый стол «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках межвузовского сотрудничества РФ и КР»
2017 г. 2 июня. г. Бишкек. - международный круглый стол «Предупреждение радикализации и насилия в пенитенциарных учреждениях КР»
2017 г. 14-15 сентября. г. Бишкек. конференция «Профилактика радикализации и насилию в пенитенциарных учреждениях стран Центральной Азии»
2017 г. 17 ноября. г. Бишкек. Участие в качестве тренера-эксперта в тренинге-семинаре для сотрудников ГКНБ по вопросам психологии религиозного радикализма и экстремизма.
2018 г. 30 августа. г. Бишкек. - круглый стол по вопросам высшего образования в КР.
2018 г. 5 сентября. г. Бишкек - конференция «Внедрение международных стандартов для эффективного управления тюрьмами с целью предотвращения радикализации и насильственного экстремизма»