Подкуйко Юрий Владимирович

Кандидат кафедры ЮНЕСКО по изучению мировых культур и религий кандидат исторических наук, доцент

Кандидат исторических наук, доцент

Кыргызский Государственный Университет им. 50-летия СССР
Специальность: История
Квалификация: Историк, преподаватель истории и обществоведческих наук.

Педагогический стаж с 1975 г.
КГУ им. 50летия СССР – 1975-1998 гг. ст. преподаватель истории;
КГПИ им. Ы. Арабаева – 1998-1999 зав. кафедрой,
КГПИ им. Ы. Арабаева – 1999-2002 декан факультета начальной подготовки.
ГОУ ВПО КРСУ – 2003-2019 гг . зав.кафедрой ЮНЕСКО МК и Р.

Научные публикации:

Читаемые курсы:
Ислам в Средней Азии, Доисламские верования кыргызов, Основы научных исследований, Введение в специальность, История религиоведения, Интернет и религия, Мифология.

Научные интересы:
История Кыргызстана, религии Центральной Азии.

Научные публикации:
Учебные пособия:
1. Подкуйко Ю.В. Социально-экономические отношения у кыргызов XVI пер.пол. XIX вв. Бишкек 1998 г.
2. Подкуйко Ю.В. История Кыргызстана: основные проблемы. Бишкек, 1998 г.
3. Подкуйко Ю.В. Центральная Азия: История региона. Ч.1. Эпоха традиционных обществ. Бишкек 1998.
4. Подкуйко Ю.В. Эффективное учебное пособие для подготовки и сдачи экзамена по истории Кыргызстана. Бишкек 2005
5. Подкуйко Ю.В. Лук окружение кочевника. Бишкек.
6. Подкуйко Ю.В., Асланова, Озмитель Е.Е., Носова Е.В., Курбанова Н.У., Горячева В.Д. Религиоведение для ВУЗов, Бишкек, КРСУ 2014 .
7. Подкуйко Ю.В. Центральная Азия: История региона. Ч.1. Эпоха модернизации г. Бишкек 2018

8. Подкуйко Ю.В. Основные проблемы истории Кыргызстана. Уч.пос. Б., 2017

Статьи:

1. Подкуйко Ю.В. Деятельность кафедры ЮНЕСКО по изучению мировой культуры и религий в контексте обеспечения религиозной безопасности в КР. ПУТИ ВЕРЫ: Сборник научных статей / Сост. З.Ш. Карабаева, З.Ю. Павличенко, А.М. Исаева. Бишкек: КРСУ, 2015. Вып. 4.
2. Подкуйко Ю.В. Взаимоприемлемое понимание светского характера государства. Вестник КРСУ. 2011, т.11 № 2.
3. Подкуйко Ю.В., Карабаева З.Ш. Кафедре ЮНЕСКО – десять лет. Вестник КРСУ. 2009, т.9 № 3.
4. Подкуйко Ю.В., Иванов С.Г. Историческая ретроспектива научного осмысления взаимоотношений экономики и политики. Вестник КРСУ. 2009, т.9 № 3.
5. Подкуйко Ю.В. Зигмунд Фрейд и некоторые психологические аспекты комплексного контроля знаний. Психоанализ З. Фрейда и его роль в современной психологии: (Материалы к республиканскому семинару, посвящен 50-летию КГПУ им. И. Арабаева) – Б., 2002